Library/Bookdealer/Publisher Relations Report 2012

English below.

Inicialmente, queremos agradecer a la ahora ex-presidente de SALALM, Lynn Shirey, por su dedicación en la organización de la conferencia y especialmente, por su interés en conocer y cumplir con la necesidades de los libreros.

En la reunión de este año, los asistentes discutimos cinco principales tópicos que se resumen en las siguientes propuestas:

– La primera en relación al propósito del seminario de ser una instancia de encuentro entre libreros y bibliotecarios. Mucho agradeceríamos que se programaran más espacios de tiempo entre los paneles, en que los participantes de la conferencia puedan visitar la Exhibición o agendar citas con proveedores. Idealmente, éstos serían después de los coffee breaks.

–         Acerca de la organización local: sugerimos – cuando sea posible- que la Exhibición se ubique cerca de los salones de los paneles. También, que las Bookdealers’ Consultations – si permanecen programadas previamente a la apertura del Book Exhibits – se puedan llevar a cabo en ese mismo salón, para así asegurar un espacio cómodo y disponible para todos.

–         El tercer tema es el interés manifestado por una posible Pre-Conferencia en Miami, 2013. Los libreros están interesados en la posibilidad de obtener una vista general de la transición hacia las RDA, una introducción a las herramientas de catalogación y recursos disponibles online, herramientas para encabezamientos de materias  y sistemas de código abierto. Intereses que fueron recogidos por John Wright, Ellen Jaramillo y Stephanie Miles – a quienes agradecemos por su iniciativa y trabajo – en el Libreros’ Workshop de este año.

– Sobre los Coffee Breaks: tomado en consideración las restricciones financieras que todos hemos experimentado de algún modo, en los últimos años. Los libreros consideramos que no podemos continuar patrocinándolos ya que son un costo sustancial a financiar en adición a la exhibición, conferencia, recepción y gastos de viaje.

– Finalmente, sobre la Fiesta de Libreros: al igual que el año anterior, expresamos nuestra intención de continuar llevándola a cabo a pesar de los crecientes costos y la disminución en los aportes recaudados por parte de los libreros. El acuerdo común es simplificarla, retornándola a sus orígenes.

 

Alejandra Cordero Berenguer
HBBooks H. Berenguer Publicaciones Chilenas

Library/Bookdealer/Publisher Relations

First of all, we want to thank our now past president, Lynn Shirey, for all her dedication in organizing this conference and especially for her interest in learning and fulfilling the bookdealers’ needs.

In this year’s Committee meeting, the libreros discussed five main subjects that led to the following proposals:

  • The first one is in relation to the Seminar’s purpose of being: an annual encounter between librarians and book dealers. We would greatly appreciate the scheduling of more time in between panels, in which the attendees of the conference may visit the Book Exhibits or plan consultations. Ideally, they would be programmed after the coffee breaks.
  • With respect to local arrangements: we would like to suggest, when possible, that the exhibit be held near the panels. Also, that the bookdealers’ consultations – if they remain in schedule before the opening of the Book Exhibits – may take place in the exhibition venue in order to make sure that there will be comfortable space for all who attend.
  • The third subject is the interest in the possible pre-conference to take place in Miami. The libreros are interested in the chance to obtain: a general view of the transition to RDA; an introduction to the cataloging tools and resources available online; web tools for subject headings; and open source systems. All of the ideas collected by John Wright, Ellen Jaramillo and Stephanie Miles – to whom we thank for their work and initiative – in this year’s Libreros’ Workshop.
  • Coffee Breaks: Taking into account the financial strains we all have experienced in some way in the last few years, bookdealers consider that we may no longer sponsor them, as they are a substantial cost to finance in addition to the exhibit, conference registration, reception and travel expenses.
  • And finally, about the Libreros’ Reception: last year, we expressed our intention to continue hosting it despite the rising costs of having this event and the decreasing monetary contribution of exhibitors. The common agreement is to simplify the reception, returning it to its beginnings.

 

Alejandra Cordero Berenguer
HBBooks H. Berenguer Publicaciones Chilenas

 

 

 

Acquisitions Committee Report

div>Virginia García C., Chair
Domingo, 29 de mayo 2011  2:30-4:30 p.m. 

Asistentes: Ricarda Musser, Peter Altekrueger, Martha Mantilla, Donna Canevari, Eudoxio Paredes, Katherine McCann

Se conversó sobre la importancia de este comité en las reuniones del SALALM. Se hizo énfasis en conocer las políticas sobre desarrollo de colecciones de cada biblioteca, así como la cantidad de programas sobre América Latina que tiene cada universidad. La recomendación fue que deben de programarse mas paneles sobre el tema de las adquisiciones.

Serials Subcommittee Report

Present: Alison Hicks, Chair; Ruby Gutierrez; Tomas Bocanegra; Victor Cid; Judy Alspach; Mary Jo Zeter; Peter Altekruger; Barbara (University of Arizona student), Sarah (UNC)Review of new online serials form:

  • Need to make clear that this is a 2 year window [Alison: done]
  • Decision to clean out titles from Excel after 1 year
  • Decision to maintain titles on the webpage for 1 year (unless not found in Worldcat)
  • Add vendor/provider/where purchase is possible [Alison: done]
  • Include newspapers [Alison: done]

Reports

  • Ibero-Amerikanisches Institut (IAI) is cataloging 50-100 news subscriptions a year. Peter will investigate how to get this data out of the catalog.
  • Online Content Project is scanning ToC for 750 new serials (author/title) which will be uploaded into the IAI catalog
  • Colmex has a full text serial database of journals that are produced at Colmex.  All 7 titles are freely available: http://biblioteca.colmex.mx/revistas/ UNAM has a similar project available: http://www.ejournal.unam.mx/
  • HAPI: Last printed print index 2007/8. Working with CALAFIA to ensure archival access.

Future Projects

  • Create a list of e-serial/journal providers. Free/Sub based. Title, Web Address, Subjects. [Alison to set up]
  • Consider a panel next year of Clacso, Redalyc, Scielo. Also consider the new webinar format.

Marginalized People and Ideas

Encargada: Irene Munster | Próximo Chair: Richard Phillips, University of Florida

Asistentes: Virginia Garcia (Instituto de Estudios Peruanos); T-Kay Sangwand(UT Austin); Barbara Belejack (Univ. of Arizona); Mary Jo Zeter ( Michigan State Univ.); Rhonda Neugebauer ( UC-Riverside); Peter Johnson; Fernando Acosta Rodriguez (Princeton Univ.); Fred Morgner ( Vientos Tropicales); Nathalie Soini (Queen’s Univ.); Sarah Buck Kachaluba (Florida State Univ.); Irene Münster (Univ. of Maryland)

Richard Phillips hizo una introducción sobre la población de Haití, tanto en el país como en la diáspora. Comentó sobre los haitianos en el estado de Florida. Realizó una búsqueda en SALALM Papers desde 1989 (en que los SALALM Papers se encuentran indizados por HAPI) y tan solo encontró un artículo que se refiere a Haití. Sugiere investigar la tendencia de publicación de ciertos países o temas  por los miembros de SALALM.

Fernando Acosta Rodríguez presentó un nuevo proyecto que se está realizando en Princeton University: Latin American Posters Collection. Se están digitalizando unos 2,203 afiches, producidos desde el año 2000 – en adelante, están siendo organizados/clasificados  por país y área temática. No es un proyecto retrospectivo; aquellos materiales de años anteriores pueden ser ubicados en la colección de microfilms.

Sonia Silva, al igual que el año anterior, nos puso al día sobre la violencia doméstica que padece Brasil. Según las estadísticas, 12 mujeres son asesinadas por día con un total de 4,370 víctimas por año. No están incluidas en esta cifra, aquellas que fallecen en el hospital luego de unos días de internación. Actualmente se está comenzando a estudiar la violación de niños y adolescentes.

 

Gifts & Exchanges

Encargada: Martha Mantilla

Asistentes: Martha Mantilla, Ricarda Musser

Two members of the G&E subcommittee attended the meeting.  They were Martha Mantilla, the current Chair and Ricarda Musser the new Chair of  this committee. They talked about the purpose and relevance of the committee given the lack of interest and the decrease in membership.   Currently, there are only two members listed in the 2010/2011 official SALALM list, which is based on membership renewals.  For the last four years, only three or four people have consistently  attended the meetings. This subcommittee has lost its purpose given the fact that the G&E programs have been eliminated from almost all the libraries represented in SALALM. Ricarda and Martha both agreed that this subcommittee should be eliminated. They recommend to follow the proper procedures for this subcommittee eliminated.

 

Library/Bookdealer/Publisher Subcommittee

Encargada:  Linda Russo

No response received.